Щи и борщи - Форум
Суббота, 03.12.2016, 04:27

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: aida 
Форум » Хочется вкусьненького и диеты » Готовим вкусно и остаемся в форме » Щи и борщи
Щи и борщи
aidaДата: Вторник, 03.11.2009, 13:54 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 12
Статус: Offline
Щи из свежей капусты с томатом

Капуста 150 г , помидоры 80 г , лук репчатый 30 г , морковь 20 г , масло сливочное 20 г , сметана 10 г , зелень укропа, петрушки, соль.

Свежую капусту нашинковать, сварить в подсоленном кипятке. Лук и морковь нарезать, обжарить в масле. Отварить помидоры, протереть, соединить их с капустой и отваром, с луком и морковью, добавить сметану, прокипятить и заправить рубленым укропом, петрушкой. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

Я люблю тебя и прощаю, я люблю себя и ухожу.

aidaДата: Вторник, 03.11.2009, 13:54 | Сообщение # 2
Admin
Щи из свежей капусты с сушеными грибами

Грибы сушеные 5 г , капуста свежая 150 г , лук репчатый 20 г , морковь 20 г , корень петрушки 10 г , репа 10 г , масло растительное 10 г , масло топленое 10 г , томат-пюре 20 г , мука 5 г , сметана 10 г , зелень, соль. Грибы отварить, откинуть на сито, нарезать соломкой и поджарить на растительном масле. В кипящий грибной бульон положить нашинкованную белокочанную капусту и дать закипеть. Добавить поджаренные грибы, пассерованные коренья и репчатый лук, посолить и варить при слабом кипении 15-20 минут. Спассеровать томат-пюре с мукой и добавить в щи. При подаче в тарелку положить сметану и зелень. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

aidaДата: Вторник, 03.11.2009, 13:54 | Сообщение # 3
Admin
Щи из свежей капусты с морским гребешком

Морской гребешок 150 г , капуста свежая 150 г , картофель 120 г , морковь 70 г , корень петрушки 20 г , лук репчатый 50 г , томат-паста 15 г , масло топленое или маргарин 20 г , сметана 20 г , зелень петрушки или укропа, соль.

Подготовленный морской гребешок отварить в подсоленной воде с добавлением черного перца горошком, моркови, корня петрушки или сельдерея в течение 10 минут. Отварное мясо морского гребешка нарезать небольшими кусочками, бульон процедить. Морковь, репчатый лук нарезать дольками или брусочками, обжарить на жире, добавить томат-пасту. Капусту нарезать квадратиками или соломкой, картофель ломтиками. В кипящий бульон, полученный после отваривания морского гребешка, положить капусту, довести до кипения, добавить картофель, обжаренные коренья, репчатый лук и варить до готовности. За 5-10 минут до конца варки щи посолить. При подаче положить в тарелку со щами кусочки вареного морского гребешка, сметану и мелко нарезанную зелень. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

aidaДата: Вторник, 24.11.2009, 23:17 | Сообщение # 4
Admin
Борщ с салакой

Рыба - 150 г , свекла - 100 г , морковь - 70 г , капуста свежая - 80 г , корень петрушки (сельдерея) - 20 г , томат- паста - 25 г , уксус 3%-ный - 5 г , лук репчатый - 40 г , лук зеленый - 20 г , масло растительное - 30 г , сметана - 20 г , зелень петрушки, лавровый лист, перец черный горошком, соль.

Свежую или мороженую салаку разделать на филе. Свеклу и морковь натереть на крупной терке, добавить немного воды, томат-пасту, растительное масло и тушить до готовности, после чего влить уксус. Корень петрушки или сельдерея нарезать соломкой, репчатый лук измельчить и все вместе обжарить на растительном масле. В кипящую воду положить нашинкованную свежую капусту, тушеные свеклу и морковь, обжаренный лук и коренья, филе салаки и варить 20-30 минут. За 5-10 минут до окончания варки в борщ добавить подсушенную до кремового цвета пшеничную муку, разведенную горячим бульоном, соль, черный перец горошком, лавровый лист. При подаче в тарелку с борщом положить сметану и посыпать мелко рубленной зеленью петрушки. Такой борщ можно приготовить из трески, пикши, путассу, сайды, мероу. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

aidaДата: Вторник, 24.11.2009, 23:17 | Сообщение # 5
Admin
Борщ рыбный с сельдью

Рыба 125 г , грибы белые свежие 100 г или сушеные 25 г , свекла 150 г , морковь 40 г , сельдь 40 г , капуста свежая 100 г , лук репчатый 40 г , корень петрушки 20 г , масло растительное 40 г , зелень петрушки или укропа, соль.

Сушеные грибы замочить, отварить и мелко нарезать. Промытую свеклу испечь в духовом шкафу, охладить, очистить и нарезать соломкой. Репчатый лук, морковь, корень петрушки нарезать и обжарить на растительном масле. В кипящий грибной или рыбный бульон положить нашинкованную капусту, через 10-15 минут положить свеклу и обжаренные овощи, добавить нарезанное кусочками филе рыбы, вареные грибы и варить 10-15 минут. В борщ положить филе сельди без кожи и костей, нарезанное кусочками, проварить несколько минут и при подаче посыпать мелко нарезанной зеленью. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

aidaДата: Вторник, 24.11.2009, 23:17 | Сообщение # 6
Admin
Борщ по-старинному

Грудинка 400 г , гусь копченый 200 г , свекла сырая 1 шт., грудинка свиная копченая 100 г , петрушка, сельдерей кореньев 150 г , чеснок несколько зубчиков, свекла квашеная 300 г , капуста свежая 200 г , луковица 1 шт., шпик свиной 50 г , соль, перец по вкусу, петрушка или укроп (зелень), квас 2 л , сметана 1/2 стакана.

Сложить в большой горшок или кастрюлю нарезанные кусками сырую говяжью грудинку, гуся, свиную грудинку, квашеную свеклу вместе с соком, нарезанную в произвольной форме капусту, нашинкованные коренья, лук и залить все квасом. Сюда же добавить натертую на терке сырую свеклу, выдержанную в воде в течение трех дней. Все посолить, поперчить и поставить кастрюлю на огонь. Образующуюся пену снять. Когда пенообразование прекратится, поставить кастрюлю в разогретую духовку и варить борщ в течение 4 ч, периодически помешивая. Перед окончанием варки добавить в борщ чеснок, растертый со шпиком, сметану. К борщу подать пшенную кашу. Квашеная свекла готовится так: свеклу очищают от кожицы, нарезают тонкими ломтиками, складывают в стеклянную банку, заливают кипяченой водой, закрывают банку крышкой и оставляют в холодильнике на 2 недели.

aidaДата: Вторник, 24.11.2009, 23:18 | Сообщение # 7
Admin
Борщ Запорожский

400 г свинины, 600 г квашеной капусты, 400 г картофеля, 2 ст.л. муки, 1 луковица, коренья, 2 ст.л. сливочного масла, 50 г сала, 2 лавровых листа, перец.

Отварить свинину. Отжатую квашеную капусту тушить до полуготовности, добавляя жир и бульон. Нарезанные соломкой корни петрушки, моркови, пастернака и сельдерея вместе с луком обжарить на масле. Пропущенное через мясорубку свиное сало растереть в ступке вместе с порезанным луком, зеленью петрушки и промытым пшеном. В процеженный бульон положить нарезанный картофель, варить 10-15 мин, добавить полуготовую капусту, растертое с зеленью и салом пшено, лавровый лист, перец, обжаренные корни и варить до готовности.

aidaДата: Пятница, 15.01.2010, 12:24 | Сообщение # 8
Admin
«Богатые щи»

На 12 порций вас понадобится: говядина - 750 г, капуста квашеная - 750 г, грибы белые сухие - 4-5 шт., грибы соленые - 1/2 стакана, морковь - 1 шт., картофель - 3 шт., репа - 1 шт., лук репчатый - 2 головки, корень сельдерея и зелень - 1 шт., корень петрушки и зелень - 1 шт., укроп - 1 ст. ложка, лавровый лист - 3 шт., чеснок - 4-5 зубчиков, масло сливочное или топленое - 1 ст. ложка, сливки - 1 ст. ложка, сметана - 100 г, перец черный - 8 горошин, майоран или ангелика сухие - 1 ч. ложка.
Говядину вместе с луковицей и 1/2 нормы кореньев (моркови, петрушки, сельдерея) положить в холодную воду и варить 2 часа. Через 1–1,5 часа варки посолить, затем бульон процедить, коренья удалить.
В глиняный горшок положить квашеную капусту, залить 0,5 литра кипятка, добавить сливочное масло, закрыть, поставить в умеренно нагретую духовку. Когда капуста станет мягкой, вынуть ее и соединить с процеженным бульоном и говядиной.
Грибы и нарезанный кубиками картофель уложить в сотейник, залить 4 стаканами холодной воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой и вновь положить в сотейник. Как только грибы и картофель будут готовы, соединить все с мясным бульоном с капустой.
Добавить мелко нарезанную луковицу, оставшиеся коренья, нарезанные соломкой, и пряности (кроме чеснока и укропа), посолить и варить 20 минут. Затем снять с огня, заправить укропом, чесноком и дать настояться 15 минут.
Перед подачей на стол заправить крупно нарезанными солеными грибами и сметаной.

Примерная питательная ценность одной порции – 230 ккал.
http://www.figura.stilno.info/

Форум » Хочется вкусьненького и диеты » Готовим вкусно и остаемся в форме » Щи и борщи
Страница 1 из 11
Поиск:

free counters