Заготовки - Страница 2 - Форум
Суббота, 03.12.2016, 04:25

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: aida 
Форум » Хочется вкусьненького и диеты » Готовим вкусно и остаемся в форме » Заготовки (Чтобы наслаждаться зимой)
Заготовки
aidaДата: Суббота, 18.07.2009, 09:09 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 12
Статус: Offline
Перетертые ягоды
В садах поспевают ягоды и фрукты, и каждая хозяюшка стремится успеть не только вволю накормить свою семью вкусными плодами и интересными блюдами, но и сделать заготовки на зиму.
Самые полезные заготовки из ягод – это перетертые с сахаром. Таким образом можно приготовить смородину красную и черную, малину, крыжовник, абрикос, вишню и многие другие ягоды.
Основная ценность таких заготовок в их большой «витаминности». Так как ягоды не подвергаются термической обработке, то в них сохраняются практически все витамины.
Основные правила таких заготовок такие:
На 1 часть ягод берут 1–2 ( в зависимости от способа хранения) части сахара
Лучше перетереть ягоды с сахаром фарфоровом пестиком, но если такого нет или Вас пугает такая процедура, то можно перекрутить на мясорубке (черную смородину, абрикос и другую более плотную ягоду и фрукту) или размять ложкой или любой толкушкой.
Банки надо простерелизовать и высушить.
Закрывать можно любой крышкой.
Как видите секретов не так уж и много, зато зимой Вы будете наслаждаться практически свежими ягодами. Хоть в чай положи, хоть на хлебушек намажь – красота и вкуснотища!
Приятного аппетита!!!

Я люблю тебя и прощаю, я люблю себя и ухожу.

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:48 | Сообщение # 16
Admin
О сушке ягод, грибов и фруктов

Существуют два способа сушки грибов: на солнце и в горячей печке. Оба эти способа очень неудовлетворительны.

Сухие грибы

Грибы, имеющиеся в продаже, почти всегда пересушены, грязны и вследствие того, что их копят и сушат большими количествами сразу, червивы. Хорошо высушенные и умело приготовленные грибы вкусом если и не вполне заменяют свежие, то во всяком случае очень на них похожи. Для сушки нужно брать только самые молоденькие грибки, без малейшего следа червей или улиток. Сушить немедленно по сборе, понемногу, не накопляя большого количества, чтобы не червивели дома. Шляпки не отламывать, а срезать корешок ближе к шляпке. Свежие чистые корешки тоже режут и сушат отдельно от шляпок, не нанизывая на нитки, а раскладывая на решетках или деревянных рамах с натянутыми на них редким холстом или марлей. Класть шляпки одну возле другой, разрезом кверху. Перебрав грибы, их нужно поставить в печь такой температуры, чтобы за первую ночь грибы лишь завяли, ставить дня три, после чего грибы настолько ссохнутся, что уместятся на одном решете. Досушивать их нужно столько времени, сколько потребуется, чтобы они были вполне сухи, но все время ставить их в совершенно легкую печь. Хранить в жестяных банках с крышкой или стеклянных, завязанных пергаментом. Сушить можно не только белые грибы, но и березовые и опенки; последние особенно вкусны и душисты. В Швейцарии не могут себе представить, чтобы было возможно заготовлять грибы в сыром виде, хотя бы и сушить. Их приготовляют так: режут крупные на несколько кусков, мелкие пополам, снимают верхнюю кожицу, моют и кипятят несколько минут, откидывают на решето, дают стечь и тогда нанизывают на нитку, оставляя большие промежутки между ними. Сушат в жаркий день а тени или так, как указано выше, т. е. в полуостывшей печке.

Прежде чем приступить к сушке плодов, их нужно хорошенько разобрать и рассортировать. Падаль, недозрелые, с пятнами сушат просто на солнце для кваса. Получше сорта идут на компоты и отборные на десерт. Крупные плоды — груши, яблоки очистить от кожи серебряным ножом, разрезать пополам, опускать в воду, чтобы не почернели. Очень сладкие сорта яблок, так называемые паточные, не годятся для сушки, как и очень кислые. Наложить на раму ряд фруктов, ставят их в чуть теплую печку, закрывают заслонкой, но трубы не закрывают. На утро вынуть. Если плоды очень сочны, то в первую сушку под раму нужно поставить какую-нибудь посуду, куда бы стекал сок. Можно, прежде чем поставить плоды в печь, провялить их несколько часов на жарком солнце, прикрыв, конечно, марлей от пыли и мух. Ставят в печь столько раз, сколько понадобится для сушки плодов. Когда они подсохнут, их нужно окунать по одному в стекший из них сок и досушить, переворачивая несколько раз. После просушки хорошо подержать яблоки и груши дня два на дворе, на ветру, конечно, покрыв их от пыли марлей. Персики для сушки нужно брать самые крупные, мясистые сорта, как, например: Павии все сорта, Королева Ольга. Счистить серебряным ножом кожицу, разрезать пополам, вынуть косточку, положить на блюдо разрезом кверху, поставить в негорячую печь, переворачивать. Когда подсохнут с обеих сторон, положить между двух дощечек и нажать. Досушивать на другой день. Абрикосы сушат так же, но кожицы не снимают. Для сушки идет самый простой, мелкий сорт: он не очень сочен и в сушеном виде очень вкусен. Косточку вынуть обязательно. Сливы нужно как можно дольше не снимать с дерева, до тех пор, пока кожица не станет сморщиваться у стебелька, тогда можно быть уверенным, что не окажется червивых, так как подъеденные червями опадают почти всегда сами. Из слив далеко не все сорта годны для сушки. Самые сочные и сладкие, как ренклоды, например, совсем не годятся. Хорошо выходят венгерка и французские сорта. Сливы перебирают, ополаскивают водой. Очень крупные разрезают пополам и вынимают косточку, из мелких ее выдавливают. Затем, раскладывают на рамах или плетенках в один ряд и поступают, как с остальными фруктами. После первой сушки класть между дощечками, придавить, окунуть в вытекший сок и досушить. Сливы, предназначенные для десерта, значит, очень крупные, спелые, можно приготовить следующим образом: после первой сушки каждую сливу надсекают острым ножом, вынимают косточку и вместо нее вкладывают очищенную миндалину, орех или кусочек шоколада, сдавливают плотно сливу и кладут досушиваться. Когда слива высохнет, разреза совершенно незаметно. Вишни для сушки нужно брать мясистые, не кислые и не очень сочные, брать очень спелые и даже слегка сморщенные. Крупные южные черешни, вынув косточки, сплющивают между двумя дощечками после первой сушки. Они удивительно вкусны сушеные. Малину сушить лучше всего лесную, так как она гораздо душистее садовой. Землянику, малину, чернику и ежевику перебрать, отбросить недозрелую, мятую, оставив самую спелую, насыпать толстым слоем на противень, в который постлана чистая бумага, поставить в полуостывшую печь с открытой трубой на несколько часов. Досушить на солнце, закрыв марлей. На юге сушат виноград для получения изюма, но, разумеется, нельзя рассчитывать при домашней сушке получить такой великолепный изюм, какой нам привозят из-за границы.

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:48 | Сообщение # 17
Admin
Домашние колбасы

Прежде всего нужно приготовить кишки. Набирают их из тонкого кишечника. Кладут оттоку (кишечник) свиньи — без прямой кишки и мочевого пузыря — так, чтобы она немного свисала из кастрюльки, а ниже ставят тазик. Начинают с участка кишки, ближнего к желудку. По направлению от желудка к кишкам отжимают содержимое кишки, а отделенную и отжатую кишку спускают, снимая другой рукой с нее жир, в тазик с водой (или ведро). Для скорости кишки складывают вдвое (кончик с началом вместе и далее по длине), выдавливая содержимое с середины к концам. Приготовленные таким образом и промытые кишки скребут, очищая от слизи, тупой стороной ножа (левой рукой чистую кишку при этом тянут в сторону, противоположную движению ножа). Толстые свиные кишки для обработки нарезают на куски длиной 50 — 60 см. Чтобы освободить содержимое и промыть, такие отрезки выворачивают наизнанку. До набивки кишки держат в воде. Кишки хранят в емкости, через дно которой рассол может стекать в землю, иначе кишки испортятся. Набивка и варка колбас. Есть много способов набивки колбас. Тщательно промыть кишки, отжать воду. Кусок кишки с одной стороны завязать веревкой. Можно набивать фарш рукой, как в чулок. Можно сделать для набивки рожок (усеченный конус, вместо вершины которого — отверстие). Кончик с этим отверстием и надевается на кишку, а потом через рожок прогоняется в кишку фарш. Удобно начинять колбасы ручным шприцем, насборив кишку на узкий кончик и привязав к нему. Можно сделать специальную насадку к мясорубке в виде воронки, на узкий конец которой собрать до самого завязанного кончика кишку. Только из мясорубки нужно убрать нож и решетку. Не рекомендуется туго набивать вареные колбасы. Колбасы перевязывают на концах и, если толсты, в середине. Теперь колбасу можно варить, но прежде хорошо бы ее в течение часа покоптить. Если такой возможности нет, то не помешает хотя бы подсушить ее возле печки или в нежаркой духовке, или поместив прямо в остывшую теплую печь на час. Варят колбасы в течение 40 — 50 минут —- тонкие и не менее полутора часов — толстые, в чуть бурлящей воде

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:49 | Сообщение # 18
Admin
Домашняя колбаса

Мясо берут свежее, но не парное, а выдержанное более 1 суток в холодном месте. Отбрасывают сухожилия, грубые пленки, лишний жир, у свинины — вырезают шпик. На 2-3 дня мясо, поделенное на порции весом в 250 г, натертые солью и селитрой, убирают просолиться в погреб, в холодное место. На каждые 5 килограммов мяса нужно взять смесь из 150 г соли и 5 г селитры.Из какого состава мяса и специй делать колбасу, подскажет опыт, а для первого раза можно предложить такую рецептуру: говядины посоленной и измельченной 3 кг, свинины соленой и измельченной 1,5 кг. К ним добавляются полкилограмма шпика, чайная ложка сахару, 1/4 чайной ложки черного молотого перчику, 2 зубчика чеснока, литр воды, полстакана картофельной муки. Как только мясо в погребе достаточно просолится, его пропускают пару раз с чесноком через мясорубку с мелкой решеткой, обязательно говядину от свинины отдельно. Берут молотую говядину и, добавляя в нее воды, в широком эмалированном тазу месят в различных направлениях, сминая и переворачивая фарш, подсыпая в него крахмала да перцу, подливая водички (в ней удобно сразу развести крахмал, отмерив его по норме, и взяв воды сколько понадобится). В фарш, размешанный до однородности, кладут свиной фарш, снова месят как тесто, а потом вводят шпик, нарезанный очень мелкими кубиками. При этом шпик полностью очищен от кожицы на толщину от поверхности примерно в сантиметр. Теперь можно начинять колбасы.

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:50 | Сообщение # 19
Admin
Щучья икра

Сырую икру нужно очистить от пленок, опустить в «тузлук» (так называют подсоленную холодную воду). Когда просолится — рассол сцедить. Готовую икру можно приправлять зеленым луком.

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:50 | Сообщение # 20
Admin
Сыры по-домашнему

Берется творог с хорошо отжатой сывороткой. Его посыпают мелкой солью (на 1 килограмм творогу — 1 столовая ложка соли) и растирают до однородности или перекручивают всю массу 3 раза в мясорубке. Теперь можно добавить к ней сметаны или сливок, но немного. В мешочки, сшитые уголком, очень туго закладывают массу (по полкилограмма), завязывают снизу, получаются «фунтики», их ставят верхушкой кверху, а на верхушки кладут фанеру с гнетом и выдерживают под этим прессом 10 часов (можно и поменьше). Затем сыр обсушивают на сквозняке и оставляют в погребе на месяц (4 недели), после выстойки сыр считается готовым.

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:52 | Сообщение # 21
Admin
Засолка грибов холодный способ.

Им солят все грибы, кроме свинушек. Чистят грибы, вымачивают их 6 часов в холодной воде, раскладывают в бочки или стеклянные банки, пересыпая солью ряды и укладывая между ними смородиновые листья и зелень укропа. На килограмм грибов уходит 50 г соли. Сверху грибы покрывают тканью, кружком, потом — гнетом. При появлении плесени ткань меняют. «Усолятся» грибы через месяц-полтора.

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:52 | Сообщение # 22
Admin
Горячий способ засолки грибов

Грибы моют холодной водой, валуи вымачивают 3 дня. На 1 килограмм грибов берут 1/2 стакана воды, воду кипятят в кастрюле, сыплют туда 2 столовые ложки соли, в кипящий рассол опускают грибы. Варят их, помешивая ложкой, пену снимают шумовкой, затем кладут листочек лаврового листа, 3 горошины черного перца, 3 гвоздичинки, 5 г укропа, 2 листика черной смородины, другие приправы по вкусу. С момента закипания до готовности грибов требуется от 15 до 25 минут. Как только грибы начали садиться на дно, а рассол стал прозрачным, соленье готово. Грибы также хранят под грузом в погребе. Через 1/2 месяца их можно употреблять в пищу

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:52 | Сообщение # 23
Admin
Маринование грибы

В маринаде можно заготавливать любые трубчатые грибы и опята. Смешанные грибы не маринуют, лучше по сортам. Со шляпок маслят сдирают кожицу, грибы чистят, моют, режут, обсушивают на дуршлаге, чтоб сбежала вода. Кипятят воду со специями, положенными в том же соотношении, что и при горячем засоле, но соли кладут немного меньше. Вливают в кипяток половину стакана 3-проц. уксуса, запускают в кастрюлю грибы. После кипения с грибами еще полчаса варят, снимая пену. Кладут лавровый лист, перец, гвоздику и укроп. Когда грибы сядут на дно, маринад готов, его остужают и хранят в глиняной или стеклянной посуде.

Шампиньоны прежде тщательно моют, укладывают в баночки и через фильтр заливают раствором: 20 частей воды на одну часть серной кислоты, герметически закупорив. Конечно, уже само упоминание серной кислоты, не относящейся к пищевым продуктам, вызывает сомнение в самой рецептуре. Поэтому, не рискуя предлагать пользоваться таким способом заготовки грибов, знакомим с ним в качестве одного из применявшихся и ныне не употребляемым.

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:54 | Сообщение # 24
Admin
Капуста засолочная пикантная

Нашинкованную капусту смешать с тонко нарезанной свеклой и толченым чесноком. Залить рассолом (на 1 литр воды 1 ст. ложка соли и 1 ст. ложка сахара). Можно добавить немного уксуса и растительного масла по вкусу. Положить душистый перец горошком, лавровый лист. Держать 3-4 дня в комнате (для квашения), затем поставить в холодильник. Рекомендуется готовить в небольшом количестве.(источник: Из рецептов Анастасии Гороховой)

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:54 | Сообщение # 25
Admin
Капуста краснокочанная маринованная

На литровую банку: капуста бланшированная 800 г, сахар 50 г, соль 20 г, 9%-ный уксус 50 г, корицы 3 шт., черный перец и гвоздика по 5 шт.

Нашинковать капусту на полоски шириной 5 мм, затем в течение 3 минут бланшировать в кипящей воде. Маринадная заливка готовится из расчета 200 г сахара и 80 г соли на 1 литр воды. На дно банки укладывают пряности, затем - капусту и сверху 200 маринада. Банки закрыть крышкой и стерилизовать 15 минут. Затем банки герметически закрыть и охладить.(источник: Из рецептов Анастасии Гороховой)

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:55 | Сообщение # 26
Admin
Засолка блашированных грибов

Грузди, подгруздки, волнушки, серушки, сыроежки и колпаки кольчатые можно солить после предварительного бланширования. Для этого очищенные и промытые грибы в дуршлаге опускают на 5-8 минут в кипящую воду. Затем грибы быстро охлаждают, промывая в холодной воде, укладывают в посуду и добавляют соль из расчета 40-50 г на 1 кг грибов. В качестве приправы кладут чеснок, корень петрушки, корень хрена, укроп или сельдерей, а также листья дуба, смородины и вишни. Грибы готовы к употреблению через 7-10 дней.(источник: Из рецептов Анастасии Гороховой)

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:56 | Сообщение # 27
Admin
Маринованные помидоры с баклажанами

Баклажаны очищают от кожицы, вырезают середину, засыпают солью и выдерживают 3-4 часа. Затем моют, начиняют нарезанной зеленью петрушки, укропа и мяты. В банку кладут лавровый лист, чеснок, перец, укладывают крепкие помидоры примерно до половины, сверху баклажаны и заливают маринадом. Стерилизуют 30-35 минут. На трехлитровую банку: помидоры 1.5 кг , баклажаны 1 кг , лавровый лист 3 шт., чеснок 2-3 зубка, петрушка, мята, укроп по небольшому пучку, черный и душистый перец по 10 шт., соль 1 ст. ложка. Маринад: на 1 л воды 1,5 ст. ложки соли, 3 ст. ложки уксусной эссенции (80%), 1 ст. ложка сахара. (источник: рецепты из переписки) http://www.eda-server.ru/cook-book/konservy/st00807.htm

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:57 | Сообщение # 28
Admin
Старинный способ засолки огурцов.

На 7,5 кг огурцов следует взять 600 г соли, которую развести в сырой холодной воде в количестве, необходимом, чтобы покрыть огурцы. Кадку или бочку хорошенько вымыть и выпарить, на дно насыпать соли настолько, чтобы оно было беловато; положить ряд листьев черной смородины, вишни и дуба; можно прибавить нарезанный ломтиками хрен. Затем положить ряд огурцов, не слишком тесно, опять ряд листьев и т. д., покрывая последний ряд огурцов листьями. Сырую холодную воду засолить до вкуса пересоленного супа, налить на огурцы, закрыть деревянным кружком. Под кадку положить поленья или камни. (источник: Из рецептов Анастасии Гороховой)

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:58 | Сообщение # 29
Admin
Помидоры в соке черной смородины

Помидоры 2 кг , сок черной смородины 300 г , веточки черной смородины с листьями 2-3 шт., вода 1 л , сахар 100 г , соль 30 г

Спелые помидоры вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки и уложить в банку вместе с веточками черной смородины (длина веточек соответствует высоте банки). Растворить в воде сахар и соль, добавить сок черной смородины, нагреть раствор до кипения и трижды залить томаты (на 15-20 минут). Банку закатать. Вместо веточек можно использовать одни листья.(источник: Из рецептов Анастасии Гороховой)

aidaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:58 | Сообщение # 30
Admin
Капуста квашеная (салат)

Квашеную капусту перебирают, очищают от грубых частей листьев, морковь чистят, шинкуют на крупной терке, из яблок удаляют семенное гнездо, после чего шинкуют. Капусту, морковь и яблоки смешивают, плотно укладывают в банки и заливают горячим рассолом (на 1 л воды по 40 г соли и сахара). Затем банки накрывают крышками и стерилизуют: 0,5 л банки — 10 минут, 1л — 15 минут. На 0,5 л банку беру 200 г квашеной капусты и по 90-100 г моркови и яблок

Форум » Хочется вкусьненького и диеты » Готовим вкусно и остаемся в форме » Заготовки (Чтобы наслаждаться зимой)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

free counters