Притчи - Страница 3 - Форум
Суббота, 10.12.2016, 14:42

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: aida 
Форум » На завалинке » Обо всем » Притчи
Притчи
aidaДата: Пятница, 29.10.2010, 12:24 | Сообщение # 31
Admin
Награды: 12
Статус: Offline
Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.

А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Прикрепления: 6178411.jpg(28Kb) · 0238194.jpg(169Kb)

Я люблю тебя и прощаю, я люблю себя и ухожу.

aidaДата: Вторник, 30.11.2010, 20:56 | Сообщение # 32
Admin
Цена монаха
(христианская притча)

Один контрабандист, опасаясь полицейских рейдов, обратился к очень известному монаху с просьбой спрятать контрабандный товар в монастыре. Он рассчитывал на то, что полиция не заподозрит священника — у него была безупречная репутация.
Монах отреагировал на такую просьбу с негодованием и потребовал, чтобы человек немедленно покинул монастырь.
— За твоё милосердие я дам тебе сто тысяч долларов, — пообещал контрабандист.
Монах слегка помедлил, прежде чем отказать вновь.
— Двести тысяч.
Монах по-прежнему отказывался.
— Пятьсот тысяч.
Монах схватился за палку и завопил:
— Убирайся сию же минуту! Ты слишком близко подобрался к моей цене!

aidaДата: Вторник, 30.11.2010, 20:58 | Сообщение # 33
Admin
Рыба и Океан
(ведическая притча)

В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда.
Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и, хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет «гуру».
Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто. Для этого сначала нужно практиковать определённые позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб.
Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветлённых рыб.
Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь — это повторять все время мантру «Рам-рам-рам…», и только тогда откроется путь к Океану.
И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу.
Услышав о нелёгких исканиях, она так учила рыбу-искателя:
— Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть. А все рыбы — это волны этого великого Океана!

aidaДата: Четверг, 06.01.2011, 14:54 | Сообщение # 34
Admin
Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:

— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:

— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.

aidaДата: Вторник, 25.01.2011, 16:51 | Сообщение # 35
Admin
Два психиатра

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:

— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

Второй психиатр рассмеялся и сказал:

— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

aidaДата: Вторник, 01.02.2011, 14:10 | Сообщение # 36
Admin
Полная картина
(еврейская притча)

Всю жизнь прожили два брата за высокой городской стеной, никогда не видели ни полей, ни лугов. И вот однажды решили они отправиться в деревню. Шли братья по дороге и увидели пашню, на которой работал земледелец. Глядели они на него и удивлялись:
— Что он делает? Раскапывает землю и оставляет на ней глубокие полосы! Зачем портить ровную землю, покрытую нежной зелёной травой? Потом они увидели, как он бросает в борозды зёрна.
— Сумасшедший какой-то! — воскликнули они. — Берёт хорошую пшеницу и бросает в грязь!
— Не нравится мне деревня, — сказал раздражённо один из братьев, — странный народ тут живёт. И он вернулся в город. А второй брат остался в деревне. Всего через несколько недель он заметил разительную перемену. Засеянное поле начало покрываться молодой зеленью, ещё более прекрасной и нежной, чем прежняя. Это открытие его так впечатлило, что он написал брату, чтобы тот приехал не мешкая, и сам посмотрел, какие чудесные перемены произошли в деревне. Брат приехал и впрямь восхитился. Шло время, и зелёные побеги становились золотыми колосьями. Теперь оба поняли, для чего трудился земледелец. Когда пшеница совсем поспела, принёс он косу и стал косить. Тут нетерпеливый брат закричал:
— Он ненормальный, этот человек! Так тяжело трудился все эти месяцы, выращивая чудную пшеницу, а теперь своими руками срезает её! Что за глупость! Смотреть тошно! Ухожу обратно в город! А терпеливый брат продолжал жить в деревне. Он наблюдал, как земледелец убирает урожай в амбар, как ловко отделяет зерно от мякины, и пришёл в восторг, увидев, что тот собрал пшеницы во сто крат больше, чем посеял. Только теперь ему стало ясно до конца: во всём, что делал земледелец, были своя цель и здравый смысл.

http://sokrnarmira.ru

aidaДата: Четверг, 02.06.2011, 18:56 | Сообщение # 37
Admin
Халат
(притча про Насреддина)

Джалал, старый друг Насреддина, зашёл как-то к нему.
— Я счастлив видеть тебя после столь долгой разлуки. Однако я как раз собирался нанести несколько визитов. Пойдём вместе, и мы сможем поговорить.
— Одолжи мне приличный халат, — сказал Джалал. — Как ты видишь, на мне одежда, не подобающая для визитов.
Насреддин одолжил ему очень красивый халат. В первом доме Насреддин представил своего друга так: — «Это мой старый товарищ Джалал, но халат, который сейчас на нём, мой!»
По дороге в следующую деревню Джалал сказал:
— В самом деле, глупо говорить: «Халат мой!» Не делай больше этого.
Насреддин обещал. Когда они удобно расположились в следующем доме, Насреддин сказал:
— Это Джалал, старый друг, он приехал навестить меня. Но халат... халат — его!
Когда они ушли оттуда, Джалал был обижен не менее чем в первый раз.
— Зачем ты сказал это? Ты что, сумасшедший?
— Я только хотел исправиться. Теперь мы квиты.
— Если ты не возражаешь, — сказал Джалал, медленно и тщательно выговаривая слова, — больше мы не будем говорить о халате.
Насреддин обещал. В третьем и последнем месте их посещения Насреддин сказал:
— Разрешите представить вам Джалала, моего друга. А халат, халат, который на нём... Но мы не должны ничего говорить о халате, не так ли?

http://pritchi.ru

Форум » На завалинке » Обо всем » Притчи
Страница 3 из 3«123
Поиск:

free counters